FUTBOL 11
CUARTOS DE FINAL - Torneo APERTURA 2022 - FUTBOL 11 +30

Grupo FUTBOL 11 +30

Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DPL GF GC DG PFP
1 UNIóN 30 11 9 2 0 1 39 10 29 1.64
2 EL FARO 28 11 9 1 1 0 36 10 26 1.55
3 VERDE Y ROJO 25 11 8 1 2 0 42 15 27 1.91
4 LA ACADEMIA 19 11 5 3 3 1 24 18 6 2.18
5 TREINTA Y PICO 18 11 6 0 5 0 32 32 0 2.18
6 LA BANDA DEL CHORI 18 11 5 2 4 1 25 26 -1 2.55
7 TIKI TIKI ROCKET 18 11 5 2 4 1 25 26 -1 2.91
8 POKTAPOK 17 11 5 1 5 1 24 26 -2 1.82
9 EL ESCRITORIO 8 11 2 2 7 0 21 29 -8 2.18
10 RECREATIVO SECUNDARIO 7 11 2 1 8 0 9 36 -27 1.45
11 LOS PICAPIEDRAS 6 11 1 3 7 0 9 25 -16 2.45
12 LA BANDA DEL NORTE 0 11 0 0 11 0 0 33 -33 5

Pos = Posición|PJ = Partidos Jugados|PG = Partidos Ganados|PE = Partidos Empatados|PP = Partidos Perdidos|GF = Goles a Favor|GC = Goles en Contra|DG = Diferencia de Gol|PFP = Promedio Fair Play|DPL = Defínicion Penal Largo

Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:
Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados

Finalizada la Fecha 11, se pasa a los PlayOff de FUTBOL 11 +30.
Los 8 primeros de la tabla general pasan a Cuartos de Final.


En esta fase de Cuartos de final eligen horario y cancha el 1ro, 2do, 3ro, 4to.

Cuartos de final FUTBOL 11 +30

Llave 1: Primero vs Octavo (Al Primero lo favorece el empate)
Llave 2: Segundo vs Séptimo (Al Segundo lo favorece el empate)
Llave 3: Tercero vs Sexto
Llave 4: Cuarto vs Quinto
Copa Desafio: Noveno vs Decimo

SEMIFINALES FUTBOL 11 +30

Semi 1: Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4 (Cancha 1 - 17:00 hrs)
Semi 2: Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3 (Cancha 2 - 17:00 hrs)

Final

Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2 (Cancha 1 - 17:00 hrs)

TERCER PUESTO FUTBOL 11 +30

Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2 (Cancha 2 - 17:00 hrs)

Los Jugadores que en Fecha 11 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.

Jugadores expulsados FUTBOL 11 +30

JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2021 Y AUN CUMPLIENDO SANCION

Jugador Equipo Código Expulsado Habilitado

JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2022

Jugador Equipo Código Expulsado Juegos de Sanción
Oscar Santos TREINTA Y PICO J15 FECHA 1 1
Cristian Frencia TREINTA Y PICO J16 FECHA 1 1
Emilio Lemos EL ESCRITORIO J16 FECHA 1 1
Emanuelle Cánova EL ESCRITORIO J15 FECHA 2 1
Guillermo Tabeira RECREATIVO SECUNDARIO J7C FECHA 2 2
Alex Arriola TREINTA Y PICO J16 FECHA 2 1
Jhonathan Carballo LA ACADEMIA J15 FECHA 2 1
Gonzalo Quinelez EL ESCRITORIO J15 FECHA 3 1
Jose Doldan TIKI TIKI ROCKET J15 FECHA 3 1
Ignacio Diaz LOS PICAPIEDRAS J5C FECHA 3 3
Lautaro Altez LOS PICAPIEDRAS J16 FECHA 3 1
WASHINGTON ORTEGA LA BANDA DEL CHORI J5C FECHA 3 3
Juan Caubarrere LA BANDA DEL CHORI J16 FECHA 3 1
Sebastián Calavia TIKI TIKI ROCKET J15 FECHA 4 1
Emilio Lemos EL ESCRITORIO J15 FECHA 4 1
diego mari TIKI TIKI ROCKET J16 FECHA 5 1
Nicolas Alonso LA ACADEMIA J16 FECHA 5 1
Yovanny Gutierrez POKTAPOK J15 FECHA 6 1
DT Juan Galletto EL FARO J15 FECHA 6 1
Marcelo Vidal TIKI TIKI ROCKET J15 FECHA 7 1
Ruben Rodríguez LA ACADEMIA J15 FECHA 7 1
Gabriel Ruiz LA BANDA DEL CHORI J5C FECHA 8 3
Mariano Jaume UNION J15 FECHA 8 1
Ezequiel Zimerman VERDE Y ROJO J15 FECHA 8 1
José Vidal VERDE Y ROJO J15 FECHA 8 1
WASHINGTON ORTEGA LA BANDA DEL CHORI J15 FECHA 9 1
WASHINGTON ORTEGA LA BANDA DEL CHORI J21 FECHA 9 1
Juan Andrés Rivera LOS PICAPIEDRAS J15 FECHA 9 1
Renci Ferreira POKTAPOK J15 FECHA 9 1
Daniel Delgado VERDE Y ROJO J7C FECHA 10 2
Nicolás Sosa EL FARO J21 Semi Final 1
Nicolas Acosta UNION J16 Cuartos de Final 1
Gonzalo Eizaga POKTAPOK J7C Cuartos de Final 2
José Vidal VERDE Y ROJO J5C Final 3

Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión.
Finalizada la Fecha 11 se borran todas las amarillas

JUGADORES CON TARJETA AMARILLA FUTBOL 11 +30

Jugador Equipo #
Luis Diaz EL ESCRITORIO 3
Gonzalo Quinelez EL ESCRITORIO 2
José Soca EL ESCRITORIO 2
Mauro Pereira EL ESCRITORIO 2
Alejo Moreira EL ESCRITORIO 1
Cristián Barreto EL ESCRITORIO 1
Emanuelle Cánova EL ESCRITORIO 1
John Méndez EL ESCRITORIO 1
Juan Pablo Fernández EL ESCRITORIO 1
Rodrigo Amor EL ESCRITORIO 1
Martin Beracochea EL FARO 2
Rodrigo López EL FARO 2
Álvaro Alfonso EL FARO 2
Danubio Bonilla EL FARO 1
Gonzalo Rodríguez EL FARO 1
Marcelo Real EL FARO 1
Nicolás Sosa EL FARO 1
Pablo Arbor EL FARO 1
Rodrigo Lopez EL FARO 1
Sebastián Rivadavia EL FARO 1
Víctor Leis EL FARO 1
juan beracochea EL FARO 1
Diego Gauta LA ACADEMIA 3
Diego Machado LA ACADEMIA 3
Matias Bastos LA ACADEMIA 3
Nicolás Rodríguez LA ACADEMIA 2
Claudio Curbelo LA ACADEMIA 1
Diego Suarez LA ACADEMIA 1
Jairo Ramos LA ACADEMIA 1
Luis Gomez LA ACADEMIA 1
Mario Abel De Freitas De la Rosa LA ACADEMIA 1
Martin De Freitas LA ACADEMIA 1
Damian Fernandez Altez LA BANDA DEL CHORI 2
Daniel Veron LA BANDA DEL CHORI 2
Martín Rosas LA BANDA DEL CHORI 2
Gabriel Ruiz LA BANDA DEL CHORI 1
Gastón Moulia LA BANDA DEL CHORI 1
Marcelo Prandi LA BANDA DEL CHORI 1
Matias Cal LA BANDA DEL CHORI 1
Mauricio Nuñez LA BANDA DEL CHORI 1
WASHINGTON ORTEGA LA BANDA DEL CHORI 1
Ignacio Diaz LOS PICAPIEDRAS 2
Lautaro Altez LOS PICAPIEDRAS 2
Ricardo Blanco LOS PICAPIEDRAS 2
Aldo Hernández LOS PICAPIEDRAS 1
DT Gabriel Ramos LOS PICAPIEDRAS 1
Germán Moreira LOS PICAPIEDRAS 1
Iohann Manuel Brun Hernández LOS PICAPIEDRAS 1
Leonardo favio Irigaray silva LOS PICAPIEDRAS 1
Maximiliano Blanco LOS PICAPIEDRAS 1
Pablo Da Silva LOS PICAPIEDRAS 1
Diego Camacho POKTAPOK 2
Pablo Cavagnaro POKTAPOK 2
Rafael Busquets POKTAPOK 2
Yovanny Gutierrez POKTAPOK 2
Christian Fernández POKTAPOK 1
Diego Glejberman POKTAPOK 1
Gabriel Costa POKTAPOK 1
Gonzalo Eizaga POKTAPOK 1
Luis Angel Perez POKTAPOK 1
Marcelo Monteiro POKTAPOK 1
Martin Pagola POKTAPOK 1
Nicolás Santonatto POKTAPOK 1
Pablo Baltrons POKTAPOK 1
Pablo Ricci POKTAPOK 1
Fabricio Sosa RECREATIVO SECUNDARIO 2
Martin Almada RECREATIVO SECUNDARIO 2
Agustín Bonilla RECREATIVO SECUNDARIO 1
Deiby García RECREATIVO SECUNDARIO 1
Luis Meneses RECREATIVO SECUNDARIO 1
Pablo Pérez RECREATIVO SECUNDARIO 1
Jose Doldan TIKI TIKI ROCKET 3
Marcelo Rivero TIKI TIKI ROCKET 3
Horacio Ruiz TIKI TIKI ROCKET 2
Alfonso Larrea TIKI TIKI ROCKET 1
Andres San Martin TIKI TIKI ROCKET 1
Darío Alejandro Pereira Romero TIKI TIKI ROCKET 1
Diego Castillo TIKI TIKI ROCKET 1
Gonzalo Paciel TIKI TIKI ROCKET 1
Hernan Rivero TIKI TIKI ROCKET 1
Juan Borges TIKI TIKI ROCKET 1
Mauro Estefan TIKI TIKI ROCKET 1
Ramón Martínez TIKI TIKI ROCKET 1
Sebastián Calavia TIKI TIKI ROCKET 1
Luciano Borjas TREINTA Y PICO 5
Alex Arriola TREINTA Y PICO 3
Agustin Ariel Pizzani Cardinal TREINTA Y PICO 2
Cristian Frencia TREINTA Y PICO 2
ALVARO MACHADO TREINTA Y PICO 1
Adrián Machado TREINTA Y PICO 1
Marcelo Maximiliano TREINTA Y PICO 1
Ruben Gelos TREINTA Y PICO 1
Víctor Manuel Perez TREINTA Y PICO 1
andres pozzi TREINTA Y PICO 1
Briam Torres UNION 2
Oscar Fernandez UNION 2
William Correa UNION 2
juan nuñez UNION 2
Adrian Rivero lima UNION 1
Alejandro Fernandez UNION 1
Andres Rivero UNION 1
Exequiel Duarte UNION 1
Gonzalo Benitez UNION 1
Jorge Valdez UNION 1
Kenneth Padilla UNION 1
Leonel Cordero UNION 1
Luis Piriz UNION 1
Mariano Jaume UNION 1
Martin Martinez UNION 1
Matias Medina UNION 1
Nestor Gonzalez UNION 1
Nicolas Acosta UNION 1
Nicolas Sierig UNION 1
SEBASTIAN CORBO UNION 1
Sebastian Sanchez UNION 1
Andrés Del Rio VERDE Y ROJO 2
José Vidal VERDE Y ROJO 2
Marcos GonZalez VERDE Y ROJO 2
Nicolás Prado VERDE Y ROJO 2
Etienne Dalmas VERDE Y ROJO 1
Ezequiel Zimerman VERDE Y ROJO 1
Fabián Torterolo VERDE Y ROJO 1
Hugo Ferreira VERDE Y ROJO 1
John Budes VERDE Y ROJO 1
Jose García VERDE Y ROJO 1
Juan carlos Tellechea VERDE Y ROJO 1
Leandro Alfaro VERDE Y ROJO 1
Mathias Costa VERDE Y ROJO 1
Pablo Melgarejo VERDE Y ROJO 1
Sebastian Araujo VERDE Y ROJO 1

Esta tabla se cierra en Fecha 11

Arco menos vencido FUTBOL 11 +30

Equipo PJ Goles Promedio
Unión 11 10 0.91
El Faro 11 10 0.91
Verde y Rojo 11 15 1.36
La Academia 11 18 1.64
Los Picapiedras 11 25 2.27
Poktapok 11 26 2.36
Tiki Tiki Rocket 11 26 2.36
La Banda del Chori 11 26 2.36
El Escritorio 11 29 2.64
Treinta y Pico 11 32 2.91
La Banda del Norte 11 33 3
Recreativo Secundario 11 36 3.27

Esta tabla se cierra en Fecha 11

Tabla de Goleadores FUTBOL 11 +30

Jugador Equipo Goles
Sebastián Rivadavia EL FARO 13
Mathias Costa VERDE Y ROJO 13
Pablo Melgarejo VERDE Y ROJO 13
Gonzalo Eizaga POKTAPOK 9
Renzo Burgains TREINTA Y PICO 8
SEBASTIAN CORBO UNION 8
Diego Gauta LA ACADEMIA 7
Martin Martinez UNION 7
Mauricio Nuñez LA BANDA DEL CHORI 6
Mauro Estefan TIKI TIKI ROCKET 6
Luciano Borjas TREINTA Y PICO 6
Nicolas Cristiani UNION 6
Sebastian Furtado LA BANDA DEL CHORI 5
José Vidal VERDE Y ROJO 5
Marcelo Adrian Meyer De Leon EL ESCRITORIO 4
Juan Francisco Diaz Carabel EL FARO 4
Daniel Álvarez LA ACADEMIA 4
CARLOS ERNESTO DI PASCUA FERREYRA POKTAPOK 4
Marcelo Maximiliano TREINTA Y PICO 4
Andres Rivero UNION 4
Sebastian Sanchez UNION 4
Fabián Torterolo VERDE Y ROJO 4
Damián Pereira EL ESCRITORIO 3
Agustij Blanco EL FARO 3
Daniel Garcia EL FARO 3
Leonardo Herrera LA ACADEMIA 3
Yovanny Gutierrez POKTAPOK 3
Germán Peña RECREATIVO SECUNDARIO 3
Adrian Alfonso TIKI TIKI ROCKET 3
Sergio Morales TIKI TIKI ROCKET 3
ALVARO MACHADO TREINTA Y PICO 3
Cristian Gonzalez TREINTA Y PICO 3
juan nuñez UNION 3
Andrés Del Rio VERDE Y ROJO 3
Diego Corporales EL ESCRITORIO 2
Ernesto González EL ESCRITORIO 2
Andrés Alza EL FARO 2
DT Juan Galletto EL FARO 2
Francisco Slepovich EL FARO 2
Nicolás Sosa EL FARO 2
Álvaro Alfonso EL FARO 2
Gonzalo Suárez LA ACADEMIA 2
Jhonathan Carballo LA ACADEMIA 2
Luis Gomez LA ACADEMIA 2
Damian Muñiz LA BANDA DEL CHORI 2
Juan Caubarrere LA BANDA DEL CHORI 2
Luis Angel Perez POKTAPOK 2
Pablo Pérez RECREATIVO SECUNDARIO 2
Horacio Ruiz TIKI TIKI ROCKET 2
Klavdio Martinez TIKI TIKI ROCKET 2
Sebastián Calavia TIKI TIKI ROCKET 2
Marcos Borjas TREINTA Y PICO 2
Fernando De Los Santos UNION 2
Luis Piriz UNION 2
Alejo Moreira EL ESCRITORIO 1
Christian Vera EL ESCRITORIO 1
Emilio Lemos EL ESCRITORIO 1
John Méndez EL ESCRITORIO 1
Luis Diaz EL ESCRITORIO 1
Martin Canobra EL ESCRITORIO 1
Martin Trias EL FARO 1
Pablo Arbor EL FARO 1
Víctor Leis EL FARO 1
German Lemme LA ACADEMIA 1
Mario Abel De Freitas De la Rosa LA ACADEMIA 1
Agustin Tarigo LA BANDA DEL CHORI 1
Christian Altez LA BANDA DEL CHORI 1
Damian Fernandez Altez LA BANDA DEL CHORI 1
Gabriel Rodrigo LA BANDA DEL CHORI 1
Luis Olivera LA BANDA DEL CHORI 1
Marcelo Prandi LA BANDA DEL CHORI 1
Matias Cancela LA BANDA DEL CHORI 1
Matías Laguardia LA BANDA DEL CHORI 1
Aldo Hernández LOS PICAPIEDRAS 1
Claudio Repetto LOS PICAPIEDRAS 1
Cristian Machado LOS PICAPIEDRAS 1
Mariano Santana LOS PICAPIEDRAS 1
Maximiliano Blanco LOS PICAPIEDRAS 1
Pablo Da Silva LOS PICAPIEDRAS 1
Valentín Martinez LOS PICAPIEDRAS 1
Andres Camps POKTAPOK 1
Diego Camacho POKTAPOK 1
Diego Glejberman POKTAPOK 1
Nicolás Santonatto POKTAPOK 1
Pablo Ricci POKTAPOK 1
Sebastian Brum POKTAPOK 1
Agustin Sanchez RECREATIVO SECUNDARIO 1
Santiago Dentone RECREATIVO SECUNDARIO 1
Francisco Borges TIKI TIKI ROCKET 1
Juan Borges TIKI TIKI ROCKET 1
Marcelo Rivero TIKI TIKI ROCKET 1
Mathías Merglen TIKI TIKI ROCKET 1
Ramón Martínez TIKI TIKI ROCKET 1
Abel Jonatan Sequeira Davila TREINTA Y PICO 1
Oscar Santos TREINTA Y PICO 1
Ruben Gelos TREINTA Y PICO 1
Víctor Manuel Perez TREINTA Y PICO 1
Alejandro Fernandez UNION 1
Arturo Mendez UNION 1
Briam Torres UNION 1
Jorge Valdez UNION 1
Kenneth Padilla UNION 1
Leonel Cordero UNION 1
Matias Medina UNION 1
Nestor Gonzalez UNION 1
Nicolas Sierig UNION 1
William Correa UNION 1
Daniel Delgado VERDE Y ROJO 1
Etienne Dalmas VERDE Y ROJO 1
John Budes VERDE Y ROJO 1
Nicolás Prado VERDE Y ROJO 1

Esta tabla se cierra en Fecha 11

Tabla Fair Play FUTBOL 11 +30

Equipo PJ PTS Promedio
Recreativo Secundario 11 16 1.45
El Faro 11 17 1.55
Unión 11 18 1.64
Poktapok 11 20 1.82
Verde y Rojo 11 21 1.91
Treinta y Pico 11 24 2.18
La Academia 11 24 2.18
El Escritorio 11 24 2.18
Los Picapiedras 11 27 2.45
La Banda del Chori 11 28 2.55
Tiki Tiki Rocket 11 32 2.91
La Banda del Norte 11 55 5

Bonificación por Fair Play

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 15 o menos puntos de Fair Play (15 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 3 puntos (+3) en la tabla de posiciones
  • Segundo: suma 2 puntos (+2) en la tabla de posiciones
  • Tercero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones

Muy importante

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 16 o mas puntos de fair play (16 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones
  • Segundo: sin bonificación en la tabla de posiciones
  • Tercero: sin bonificación en la tabla de posiciones

A tener en cuenta

En caso que haya empate en cualquiera de las posiciones de la tabla fair play, se seguirá el siguiente criterio para desempatar: Mas partidos jugados, menos rojas recibidas, rojas menos violentas según los códigos, mas goles a favor, menos goles en contra, sorteo.

Quita de puntos por Fair Play

Al finalizar la Fecha 11, se descontaran puntos de la tabla de posiciones de acuerdo al siguiente criterio:

  • Por debajo de 4,00 (4,00 inclusive) de promedio Fair Play: no resta
  • Por encima de 4,00 de promedio Fair Play: resta 1 (-1)
  • Por encima de 4,50 de promedio Fair Play: resta 2 (-2)
  • Por encima de 5,00 de promedio Fair Play: resta 3 (-3)
  • Por encima de 5,50 de promedio Fair Play: resta 4 (-4)
  • Por encima de 6,00 de promedio Fair Play: resta 5 (-5)

Y asi sucesivamente.
No hay un limite de puntos a descontar por Fair Play