FUTBOL 7
FECHA 15 - Torneo APERTURA 2022 - FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Grupo FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP
1 FAMILI 38 14 12 0 2 90 53 38 0.86
2 LOS PATADURAS 34 14 11 1 2 65 46 12 1.5
3 CATERVA FC 30 14 10 0 4 85 67 14 1.93
4 ATLéTICO CUADRIL 24 14 8 0 6 70 50 24 2.79
5 X SI LLEGAN 24 14 8 0 6 67 73 -13 2.93
6 DREAM TEAM 23 14 7 2 5 58 50 6 1.79
7 BANANONES 22 14 6 4 4 54 59 -8 2
8 DNG 19 14 6 1 7 75 66 8 1.5
9 LA BANDA DE O`NEILL 18 14 5 3 6 65 60 7 1.43
10 LA SORPRESA 18 14 5 3 6 61 55 6 2
11 VAMOS NEWELL’S 16 14 3 4 7 53 66 -15 0.71
12 FERNETBAHCE 16 14 5 1 8 63 88 -22 2.71
13 CELTA DE VINO 11 14 3 2 9 57 77 -19 2.21
14 ANITA PARK 9 14 3 0 11 43 64 -14 1.71
15 GRAN PATADA 4 14 1 1 12 54 98 -36 1.36

Vamos Newell's suma 3 puntos por 1er Puesto en Tabla Fair Play
Famili suma 2 puntos por 2do Puesto en Tabla Fair Play

Pos = Posición|PJ = Partidos Jugados|PG = Partidos Ganados|PE = Partidos Empatados|PP = Partidos Perdidos|GF = Goles a Favor|GC = Goles en Contra|DG = Diferencia de Gol|PFP = Promedio Fair Play

Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:
Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados

Finalizada la Fecha 15, se pasa a los PlayOff de FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA.


En esta fase de Cuartos de final eligen dia, horario y cancha el Primero, Segundo, Tercero y Cuarto.

Cuartos de final FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Llave 1: 1ro vs 8vo (Al Primero lo favorece el empate)
Llave 2: 2do vs 7mo
Llave 3: 3ro vs 6to
Llave 4: 4to vs 5to

SEMIFINALES APERTURA FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Semi 1: Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4 (14/8 - Cancha 4 - 09:50hrs)
Semi 2: Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3 (14/8 - Cancha 4 - 11:10hrs)

SEMIFINALES COPA DE PLATA FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Semi 3: 9no - 12do (14/8 - Cancha 5 - 09:50hrs)
Semi 4: 10mo - 11mo (14/8 - Cancha 5 - 11:10hrs)

Final APERTURA

Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2 (21/8 - Cancha 5 -11:10hrs)

TERCER PUESTO FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2 (21/8 - Cancha 5 - 09:50 hrs)

Final Copa de Plata

Ganador Semi 3 - Ganador Semi 4 (21/8 - Cancha 4 - 09:50hrs)

Los Jugadores que en Fecha 15 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.

Jugadores expulsados FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2021 Y AUN CUMPLIENDO SANCION

Jugador Equipo Código Expulsado Habilitado

JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2022

Jugador Equipo Código Expulsado Juegos de Sanción
Emmanuel Fontes CELTA DE VINO J6 FECHA 1 5
Julian Martínez FERNETBAHCE J3B FECHA 1 2
Johnatan Lucas X SI LLEGAN J5A FECHA 1 10
Walkir Altamiranda Los Pataduras J3B FECHA 1 2
Andres Lima Los Pataduras J3B FECHA 1 2
DT LA SORPRESA J15 FECHA 3 1
Matias Quinelli X SI LLEGAN J14 FECHA 3 1
Martin Corbo GRAN PATADA J15 FECHA 4 1
Martín Pérez GRAN PATADA J21 FECHA 4 1
Facundo Colinet VAMOS NEWELL’S J15 FECHA 4 1
1 X SI LLEGAN J5A FECHA 5 10
Maximiliano Mosich DREAM TEAM J15 FECHA 5 1
Pablo Tabeira BANANONES J15 FECHA 5 1
Rodrigo Silvera CATERVA J15 FECHA 6 1
Christian Fernández DREAM TEAM J16 FECHA 7 1
Emiliano Carra FERNETBAHCE J16 FECHA 7 1
Diego Fernandez LA SORPRESA J16 FECHA 9 1
Emiliano Carra FERNETBAHCE J5C FECHA 9 3
Ignacio Ruffolo VAMOS NEWELL’S J15 FECHA 9 1
Matias Montesdeoca BANANONES J7B FECHA 9 1
Luciano Tabeira BANANONES J5C FECHA 9 3
Franco Sanchez DREAM TEAM J14 FECHA 9 1
Franco Sanchez DREAM TEAM J7B FECHA 9 1
Nelson Montes de Oca CELTA DE VINO J15 FECHA 10 1
Santiago Villar BANANONES J15 FECHA 11 1
Nicolás Delgado DNG J15 FECHA 11 1
Rodrigo Silvera CATERVA J5C FECHA 12 3
Carlos González LA BANDA DE ONEILL J16 FECHA 12 1
Marcos Rosa LA BANDA DE ONEILL J16 FECHA 12 1
Ignacio Guadalupe LA BANDA DE ONEILL J15 FECHA 12 1
Agustin Clavijo ATLETICO CUADRIL J5A FECHA 12 10
Nicolás Delgado DNG J16 FECHA 13 1
Bruno Tecco CELTA DE VINO J15 FECHA 13 1
Carlos Silva ANITA PARK J5A FECHA 13 10
Braian Hernández LA SORPRESA J16 FECHA 13 1
Nahuel Barboza LA SORPRESA J16 FECHA 13 1
Federico Benitez ATLETICO CUADRIL J15 FECHA 14 1
Hernan Via ATLETICO CUADRIL J15 FECHA 14 1
Nicolas Bayarrez ATLETICO CUADRIL J15 FECHA 14 1
Nelson Montes de Oca CELTA DE VINO J16 FECHA 15 1
Mateo Clavijo ATLETICO CUADRIL J16 FECHA 15 1

Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión.
Finalizada la Fecha 15 se borran todas las amarillas

JUGADORES CON TARJETA AMARILLA FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Jugador Equipo #
Agustin Clavijo ATLETICO CUADRIL 3
Claudio Sosa ATLETICO CUADRIL 2
Emiliano Mendez ATLETICO CUADRIL 2
Gonzalo Matias Piriz suarez ATLETICO CUADRIL 2
Juan Manuel Sanchez ATLETICO CUADRIL 2
Nicolas Bayarrez ATLETICO CUADRIL 2
Nicolás Gómez ATLETICO CUADRIL 1
Sebastián Rivadavia ATLETICO CUADRIL 1
Rodrigo Tejera CATERVA 5
Cristopher Gonzalez CATERVA 3
DAVID CORREA CATERVA 3
Diego Rodríguez CATERVA 3
Bryan Michel Baptista Garcia CATERVA 2
Gonzalo Herrera CATERVA 2
Jordan González CATERVA 1
Nicolas Nunez CATERVA 1
Rodrigo Silvera CATERVA 1
DT Luciano Rodriguez DNG 3
Felipe de los Santos DNG 2
Ignacio Rodriguez DNG 1
Joaquin Echartea DNG 1
Juan Ignacio Bayeto DNG 1
Mateo Garcia DNG 1
Matias Trindade DNG 1
Patricio Ottonellu DNG 1
Martín Pérez GRAN PATADA 2
Mauricio Ballesta GRAN PATADA 2
Alfonso Batista GRAN PATADA 1
Gaston Conde GRAN PATADA 1
Martin Corbo GRAN PATADA 1
Pablo Longeau GRAN PATADA 1
Santiago Rodriguez GRAN PATADA 1
Jonatan Rodriguez ANITA PARK 3
Leonardo Silvera ANITA PARK 2
agustin silva ANITA PARK 2
Alexander Silvera ANITA PARK 1
Carlos Silva ANITA PARK 1
Eric Cabral ANITA PARK 1
Franco Cabral ANITA PARK 1
Juan Carlos Corbo Martínez ANITA PARK 1
Lucas Corbo ANITA PARK 1
Rodrigo Fernández ANITA PARK 1
Luciano Tabeira BANANONES 4
Martín García BANANONES 4
José luis Saez rosa BANANONES 2
Mauricio De León BANANONES 2
Néstor Hugo Baladan González BANANONES 2
Christian Vera BANANONES 1
Francisco Alvarez BANANONES 1
Matias Montesdeoca BANANONES 1
Nahuel Sanguinetti BANANONES 1
Pablo Tabeira BANANONES 1
Bruno Tecco CELTA DE VINO 4
Cristian Rolon CELTA DE VINO 4
Alejandro Carrasco CELTA DE VINO 2
Diego Rivero CELTA DE VINO 2
Nelson Montes de Oca CELTA DE VINO 2
Anderson Deleon CELTA DE VINO 1
Diego Rojas CELTA DE VINO 1
Emmanuel Fontes CELTA DE VINO 1
Maximiliano Acosta CELTA DE VINO 1
Santiago Caceres CELTA DE VINO 1
Martin Ypes DREAM TEAM 3
Pablo Acosta DREAM TEAM 3
Andres Enrique DREAM TEAM 2
Marcos Epez DREAM TEAM 2
Christian Fernández DREAM TEAM 1
Franco Sanchez DREAM TEAM 1
Pablo aellen DREAM TEAM 1
Yesty Diaz DREAM TEAM 1
Leonel Díaz FAMILI 5
Edgardo Vásquez FAMILI 3
Luis Miguel Correa FAMILI 2
Bruno Fernandez FAMILI 1
Cristián emanuel Correa bayarres FAMILI 1
Martin Lobato FAMILI 1
Yeremi Aldave FERNETBAHCE 4
Alejandro Fernandez FERNETBAHCE 3
Gonzalo Quinelez FERNETBAHCE 3
Julian Martínez FERNETBAHCE 3
Santiago Presa FERNETBAHCE 3
Diego Pereira FERNETBAHCE 2
Geraedo Bonilla FERNETBAHCE 2
Gonzalo Pérez FERNETBAHCE 2
Emiliano Carra FERNETBAHCE 1
Gaston Fernandez FERNETBAHCE 1
Jesus Correa FERNETBAHCE 1
Mariano Bonilla FERNETBAHCE 1
Mariano Fernández Lemos FERNETBAHCE 1
Matias Mendez FERNETBAHCE 1
Matias Molina FERNETBAHCE 1
Carlos González LA BANDA DE ONEILL 2
Marcos Rosa LA BANDA DE ONEILL 2
sebastian fontora LA BANDA DE ONEILL 2
Cristian Noble LA BANDA DE ONEILL 1
Ignacio Guadalupe LA BANDA DE ONEILL 1
Kelvin Gonzalez LA BANDA DE ONEILL 1
Liniker Correa LA BANDA DE ONEILL 1
Luis Lopez LA BANDA DE ONEILL 1
Álvaro Mattis LA BANDA DE ONEILL 1
Wilmar Bauzil LA SORPRESA 4
Maikol Nuñez LA SORPRESA 3
Diego Fernandez LA SORPRESA 2
Gaston Pereyra LA SORPRESA 2
Alejandro Ortiz LA SORPRESA 1
Cristian Clavijo LA SORPRESA 1
Jhonatan Barreto LA SORPRESA 1
John Nuñez LA SORPRESA 1
Santiago Núñez LA SORPRESA 1
Gillermo Marquez Los Pataduras 4
Andres Lima Los Pataduras 3
Mathias Michel Soria Castillo Los Pataduras 2
Nicolas Pereira Los Pataduras 2
Walkir Altamiranda Los Pataduras 2
bryan sebastian silva Los Pataduras 2
Johan Acuña Los Pataduras 1
Jose García Los Pataduras 1
CRISTIAN ADAM CUTTI MENDEZ VAMOS NEWELL’S 2
Marcos Alvarez VAMOS NEWELL’S 2
Ezequiel Toñola VAMOS NEWELL’S 1
Juan Gabriel Cutti Méndez VAMOS NEWELL’S 1
Alvaro Larrosa X SI LLEGAN 3
Nahuel Alvarenga X SI LLEGAN 3
Rodrigo Lescano X SI LLEGAN 3
Leandro Silva X SI LLEGAN 2
Maximiliano Apollonia X SI LLEGAN 2
Pablo damian Modesto lanote X SI LLEGAN 2
Kevin Degiustti X SI LLEGAN 1
Matias Lopez X SI LLEGAN 1
matias cabrera X SI LLEGAN 1

Los Pataduras con 46 goles al cabo de la temporada regular es el ganador de la Valla Menos Vencida

Esta tabla se cerró en Fecha 15, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Arco menos vencido FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Equipo PJ Goles Promedio
Los Pataduras 14 46 3.29
Atlético Cuadril 14 50 3.57
Dream Team 14 50 3.57
Famili 14 53 3.79
La Sorpresa 14 55 3.93
Bananones 14 59 4.21
La Banda de O`Neill 14 60 4.29
Anita Park 14 64 4.57
DNG 14 66 4.71
Vamos Newell’s 14 66 4.71
Caterva FC 14 67 4.79
X SI LLEGAN 14 73 5.21
Celta de Vino 14 77 5.5
Fernetbahce 14 88 6.29
Gran Patada 14 98 7

Brian Baptista de Caterva FC con 36 goles al cabo de la Temporada Regular es el Goleador del Torneo

Esta tabla se cerró en Fecha 15, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla de Goleadores FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Jugador Equipo Goles
Bryan Michel Baptista Garcia CATERVA 36
Gaston Pereyra LA SORPRESA 30
Juan Fernández FAMILI 28
Martin Ypes DREAM TEAM 27
Cristián emanuel Correa bayarres FAMILI 24
DT Luciano Rodriguez DNG 22
Maximiliano Apollonia X SI LLEGAN 22
Walkir Altamiranda Los Pataduras 22
Diego Rojas CELTA DE VINO 20
Ignacio Ruffolo VAMOS NEWELL’S 19
Bruno Fernandez FAMILI 18
Sebastián Rivadavia ATLETICO CUADRIL 18
Gonzalo Herrera CATERVA 16
Maicol Nogueira BANANONES 16
Luciano Tabeira BANANONES 15
Liniker Correa LA BANDA DE ONEILL 15
Mauricio Ballesta GRAN PATADA 15
Nicolás Delgado DNG 14
Gillermo Marquez Los Pataduras 14
Ignacio Rodriguez DNG 12
Wilmar Bauzil LA SORPRESA 12
Kevin Degiustti X SI LLEGAN 11
Lucas Corbo ANITA PARK 11
Geraedo Bonilla FERNETBAHCE 11
Yeremi Aldave FERNETBAHCE 10
Maximiliano Acosta CELTA DE VINO 10
Martin Corbo GRAN PATADA 10
Felipe de los Santos DNG 10
Mariano Bonilla FERNETBAHCE 9
Marcos Rosa LA BANDA DE ONEILL 9
Franco Nuñez LA BANDA DE ONEILL 9
Leonardo Silvera ANITA PARK 8
Gonzalo Matias Piriz suarez ATLETICO CUADRIL 8
Yesty Diaz DREAM TEAM 8
Rodrigo Coronel CELTA DE VINO 8
Ramón Techera Los Pataduras 8
Kelvin Gonzalez LA BANDA DE ONEILL 8
Nicolás Gómez ATLETICO CUADRIL 8
Rodrigo Tejera CATERVA 7
Steven Perdomo VAMOS NEWELL’S 7
Marcos Alvarez VAMOS NEWELL’S 7
Guillermo Rippa FAMILI 7
Dany Mauricio González Álvarez LA BANDA DE ONEILL 7
Maximiliano Mosich DREAM TEAM 6
Guillermo Barreto VAMOS NEWELL’S 6
Christopher Martínez X SI LLEGAN 6
Claudio Sosa ATLETICO CUADRIL 6
Joaquin Echartea DNG 6
Alfonso Batista GRAN PATADA 6
José luis Saez rosa BANANONES 6
Michael Figueredo Los Pataduras 5
Nahuel Alvarenga X SI LLEGAN 5
Maikel Gonzalez FAMILI 5
Johan Acuña Los Pataduras 5
Gaston Fernandez FERNETBAHCE 5
Leonel Díaz FAMILI 5
Alejandro Carrasco CELTA DE VINO 5
Matias González BANANONES 5
Juan Carlos Corbo Martínez ANITA PARK 5
Miguel Chocho DREAM TEAM 5
Cristian Rolon CELTA DE VINO 5
Agustin Clavijo ATLETICO CUADRIL 5
Hernan Via ATLETICO CUADRIL 5
Agustín Silva Correa CATERVA 5
Dany Rafael Magallanes Correa CATERVA 5
Diego Rodríguez CATERVA 5
Agustín Arigon GRAN PATADA 5
Pablo Tabeira BANANONES 4
Diego Pereira FERNETBAHCE 4
Alejandro Fernandez FERNETBAHCE 4
Martin Lobato FAMILI 4
Bruno Tecco CELTA DE VINO 4
DIEGO FACIO GRAN PATADA 4
Nahuel Sanguinetti BANANONES 4
Santiago Santurio ANITA PARK 4
Orlando agustin Silvera leiva LA BANDA DE ONEILL 4
Juan Manuel Sanchez ATLETICO CUADRIL 4
Emiliano Mendez ATLETICO CUADRIL 4
Mariano Fernández Lemos FERNETBAHCE 4
Matias Mendez FERNETBAHCE 4
Jonatan Rodriguez ANITA PARK 4
Pablo damian Modesto lanote X SI LLEGAN 4
Kevin Montes Los Pataduras 4
matias cabrera X SI LLEGAN 4
Maikol Nuñez LA SORPRESA 4
Lucas Molina X SI LLEGAN 4
Leandro Silva X SI LLEGAN 4
Juan Gabriel Cutti Méndez VAMOS NEWELL’S 4
Matias Montesdeoca BANANONES 3
Christian Fernández DREAM TEAM 3
Luis Miguel Correa FAMILI 3
Elton Rosa LA BANDA DE ONEILL 3
Hugo Casaman LA BANDA DE ONEILL 3
Bruno Cabo LA SORPRESA 3
Diego Fernandez LA SORPRESA 3
Santiago Núñez LA SORPRESA 3
Mathias Michel Soria Castillo Los Pataduras 3
Rodrigo Lescano X SI LLEGAN 3
Ismael Vazquez FAMILI 3
Emiliano Carra FERNETBAHCE 3
Jorge Salaberry ATLETICO CUADRIL 3
Jordan González CATERVA 3
Matias Trindade DNG 3
Patricio Ottonellu DNG 3
Agustin Borges GRAN PATADA 3
Emiliano Rodriguez CATERVA 3
Axel Ortega ANITA PARK 2
Nicolas Pereira Los Pataduras 2
Anderson Souza Los Pataduras 2
Braian Hernández LA SORPRESA 2
Ignacio Guadalupe LA BANDA DE ONEILL 2
Alejandro Hernandez ANITA PARK 2
Néstor Hugo Baladan González BANANONES 2
Franco Cabral ANITA PARK 2
Christian Vera BANANONES 2
Gonzalo Piriz VAMOS NEWELL’S 2
Nelson Montes de Oca CELTA DE VINO 2
Yonathan Silva CELTA DE VINO 2
Gonzalo Pérez FERNETBAHCE 2
Julian Martínez FERNETBAHCE 2
Ezequiel Toñola VAMOS NEWELL’S 2
Johnatan Lucas X SI LLEGAN 2
Luciano Bertinat VAMOS NEWELL’S 2
Martín Pérez GRAN PATADA 2
Hugo Quintana ATLETICO CUADRIL 2
Nicolas Bayarrez ATLETICO CUADRIL 2
Mateo Garcia DNG 2
Gaston Conde GRAN PATADA 2
Leandro Rocha GRAN PATADA 2
Santiago Rodriguez GRAN PATADA 2
Mauricio Colinet Roldán VAMOS NEWELL’S 2
Carlos González LA BANDA DE ONEILL 2
Matias Molina FERNETBAHCE 2
Nicolás Mosich DREAM TEAM 1
Edgardo Vásquez FAMILI 1
Franco Garcia FERNETBAHCE 1
Gonzalo Quinelez FERNETBAHCE 1
Marcos Epez DREAM TEAM 1
Jesus Correa FERNETBAHCE 1
Juan Manuel Romero X SI LLEGAN 1
Emiliano García VAMOS NEWELL’S 1
CRISTIAN ADAM CUTTI MENDEZ VAMOS NEWELL’S 1
bryan sebastian silva Los Pataduras 1
Cristián Sequeira Los Pataduras 1
Agustín Rodrigez Los Pataduras 1
John Nuñez LA SORPRESA 1
Daniel Rosman LA BANDA DE ONEILL 1
Cristian Clavijo LA SORPRESA 1
Carlos Leonardo Soria videla LA SORPRESA 1
Alejandro Ortiz LA SORPRESA 1
Álvaro Mattis LA BANDA DE ONEILL 1
sebastian fontora LA BANDA DE ONEILL 1
Luis Lopez LA BANDA DE ONEILL 1
Eduardo Gelves LA BANDA DE ONEILL 1
Ignacio Otero CELTA DE VINO 1
Andres Enrique DREAM TEAM 1
SEBASTIAN HERNANDEZ GRAN PATADA 1
Mauricio De León BANANONES 1
Rodrigo Cancelo ATLETICO CUADRIL 1
Mauricio De León GRAN PATADA 1
Juan Ignacio Bayeto DNG 1
Juan Fracisco Penades DNG 1
Francisco De los Santos DNG 1
Rodrigo Silvera CATERVA 1
Nicolas Nunez CATERVA 1
Mario Rocha CATERVA 1
Ariel Diaz CATERVA 1
Aaron Silva CATERVA 1
Santiago Planells ATLETICO CUADRIL 1
Renato Goliger ATLETICO CUADRIL 1
Martín García BANANONES 1
Joaquin Bonilla ATLETICO CUADRIL 1
Federico Benitez ATLETICO CUADRIL 1
Nicolás Suárez Hernández GRAN PATADA 1
Alejandro Silva ANITA PARK 1
Carlos Silva ANITA PARK 1
Javier Gonzalez ANITA PARK 1
Rodrigo Fernández ANITA PARK 1
agustin silva ANITA PARK 1
Facundo Nuñez BANANONES 1
Francisco Alvarez BANANONES 1
Marcos Nuñez X SI LLEGAN 1

Vamos Newell's con 0.71 de promedio es el Ganador de la Tabla Fair Play al cabo de la Temporada Regular.

Esta tabla se cerró en Fecha 150, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla de Fair Play FUTBOL 7 CATEGORIA ABIERTA

Equipo PJ PTS Promedio
Vamos Newell’s 14 10 0.71
Famili 14 12 0.86
Gran Patada 14 19 1.36
La Banda de O`Neill 14 20 1.43
DNG 14 21 1.5
Los Pataduras 14 21 1.5
Anita Park 14 24 1.71
Dream Team 14 25 1.79
Caterva FC 14 27 1.93
La Sorpresa 14 28 2
Bananones 14 28 2
Celta de Vino 14 31 2.21
Fernetbahce 14 38 2.71
Atlético Cuadril 14 39 2.79
X SI LLEGAN 14 41 2.93

Bonificación por Fair Play

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 15 o menos puntos de Fair Play (15 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 3 puntos (+3) en la tabla de posiciones
  • Segundo: suma 2 puntos (+2) en la tabla de posiciones
  • Tercero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones

Muy importante

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 16 o mas puntos de fair play (16 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones
  • Segundo: sin bonificación en la tabla de posiciones
  • Tercero: sin bonificación en la tabla de posiciones

A tener en cuenta

En caso que haya empate en cualquiera de las posiciones de la tabla fair play, se seguirá el siguiente criterio para desempatar: Mas partidos jugados, menos rojas recibidas, rojas menos violentas según los códigos, mas goles a favor, menos goles en contra, sorteo.

Quita de puntos por Fair Play

Al finalizar la Fecha 15, se descontaran puntos de la tabla de posiciones de acuerdo al siguiente criterio:

  • Por debajo de 4,00 (4,00 inclusive) de promedio Fair Play: no resta
  • Por encima de 4,00 de promedio Fair Play: resta 1 (-1)
  • Por encima de 4,50 de promedio Fair Play: resta 2 (-2)
  • Por encima de 5,00 de promedio Fair Play: resta 3 (-3)
  • Por encima de 5,50 de promedio Fair Play: resta 4 (-4)
  • Por encima de 6,00 de promedio Fair Play: resta 5 (-5)

Y asi sucesivamente.
No hay un limite de puntos a descontar por Fair Play