FUTBOL 11
FECHA 13 - Torneo CLAUSURA 2022 - FUTBOL DE LOS SABADOS

Grupo FUTBOL DE LOS SABADOS

Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP DPL GF GC DG PFP
1 ATALA 28 12 6 6 0 4 33 10 23 2.17
2 ALTO TIM 26 12 8 1 3 1 36 16 20 2.25
3 CON CHANFLE 23 12 7 2 3 0 30 23 7 2.33
4 FUNEBRERO 22 12 6 3 3 1 35 23 12 1.92
5 LOS TATUCES 22 12 6 3 3 1 27 19 8 2.42
6 RINCOSTONE 20 12 5 4 3 1 20 20 0 2.58
7 REYERTA Y CORLEONE 19 12 5 3 4 1 23 22 1 2.08
8 BIRREN MUNCHEN 18 12 5 3 4 0 34 20 14 2.17
9 LA FRANJA 18 12 6 0 6 0 29 33 -4 3.83
10 TIO JACK 15 12 4 2 6 0 23 37 -14 1.83
11 DISCUTIDO UNITED 11 12 3 2 7 0 20 32 -12 2.83
12 GOLERO PELIGRO 4 12 1 1 10 0 14 39 -25 2.33
13 LA BANDA DEL CHORI 3 12 1 0 11 0 9 39 -30 3.5

Tio Jack suma 1 punto por 1er Puesto en Tabla Fair Play

Pos = Posición|PJ = Partidos Jugados|PG = Partidos Ganados|PE = Partidos Empatados|PP = Partidos Perdidos|GF = Goles a Favor|GC = Goles en Contra|DG = Diferencia de Gol|PFP = Promedio Fair Play|DPL = Defínicion Penal Largo

Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:
Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados

Finalizada la FECHA 13, se pasa a los PlayOff de FUTBOL DE LOS SABADOS.
Los 8 primeros de la tabla general pasan a Cuartos de Final.


En esta fase de Cuartos de final eligen horario y cancha el 1ro, 2do, 3ro, 4to.

Cuartos de final FUTBOL DE LOS SABADOS

Llave 1: Primero vs Octavo Atala - Birren Munchen
Llave 2: Segundo vs Séptimo Alto Tim - Reyerta y Corleone
Llave 3: Tercero vs Sexto Con Chanfle - Rincostone
Llave 4: Cuarto vs Quinto Funebrero - Los Tatuces
Copa Desafio: Noveno vs Decimo La Franja - Tio Jack

SEMIFINALES FUTBOL DE LOS SABADOS

Semi 1: Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4 (Cancha 1 - 14:00 hrs)
Semi 2: Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3 (Cancha 1 - 16:00 hrs)

Final

Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2 (Cancha 1 - 16:00 hrs)

TERCER PUESTO FUTBOL DE LOS SABADOS

Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2 (Cancha 1 - 14:00 hrs)

Los Jugadores que en FECHA 13 llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.

Jugadores expulsados FUTBOL DE LOS SABADOS

JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2022 Y AUN CUMPLIENDO SANCION

Jugador Equipo Código Expulsado Habilitado

JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2022

Jugador Equipo Código Expulsado Juegos de Sanción
Matias Cardozo LOS TATUCES J15 FECHA 1 1
Martin Lobato CON CHANFLE J16 FECHA 2 1
Facundo Bertochi REYERTA Y CORLEONE J15 FECHA 2 1
jimmy Baz LA FRANJA J21 FECHA 3 1
Wilson Marin CON CHANFLE J16 FECHA 3 1
Gonzalo Gonzalez LA FRANJA J21 FECHA 3 1
Cesar Martínez LA FRANJA J3B FECHA 3 2
Julio Antonio Pereira de Leon FUNEBRERO J16 FECHA 3 1
Fernando Alexis Fernández Peña LA FRANJA J16 FECHA 4 1
Jhonatan Cardozo LOS TATUCES J16 FECHA 4 1
juan manuel lorenzo feijo TIO JACK J16 FECHA 4 1
Ricardo Eguia REYERTA Y CORLEONE J16 FECHA 4 1
Felipe Guerra RINCOSTONE J15 FECHA 4 1
Jhonatan Figueroa FUNEBRERO J15 FECHA 5 1
Ezequiel Devitta LOS TATUCES J21 FECHA 5 1
Agustin Cuadro CON CHANFLE J16 FECHA 5 1
Juan Albanell ATALA J16 FECHA 5 1
Matías Fernandez LA FRANJA J13B FECHA 6 2
Ignacio Dotta LA FRANJA J15 FECHA 6 1
Pablo Novo ALTO TIM J15 FECHA 6 1
Carlos Garcia LOS TATUCES J15 FECHA 7 1
Gonzalo Cardozo TIO JACK J16 FECHA 7 1
Gastón Moulia LA BANDA DEL CHORI 4 AMARILLAS FECHA 7 1
Wilson Marin CON CHANFLE J15 FECHA 8 1
Federico Estevez CON CHANFLE J3A FECHA 8 5
Juan Ignacio Ferres ATALA J16 FECHA 8 1
Alex Bon BIRREN MUNCHEN J14 FECHA 8 1
Oscar Damian Mota Crossa FUNEBRERO J16 FECHA 8 1
Felipe Guerra RINCOSTONE 4 AMARILLAS FECHA 8 1
Juan Ignacio Ferres ATALA J15 FECHA 3 1
Leandro Rios DISCUTIDO UNITED J15 FECHA 3 1
Bruno Cambiaso RINCOSTONE J16 FECHA 9 1
Facundo Villagran RINCOSTONE J15 FECHA 9 1
jimmy Baz LA FRANJA 4 AMARILLAS FECHA 9 1
Mauricio Dubinsky CON CHANFLE 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Diego Suarez TIO JACK 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Joaquin Garcia DISCUTIDO UNITED 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Matias Safarian BIRREN MUNCHEN J15 FECHA 12 1
Mauro Garrido DISCUTIDO UNITED J15 FECHA 12 1
Juan Manuel Romero DISCUTIDO UNITED J15 FECHA 12 1
Juan Manuel Romero DISCUTIDO UNITED J21 FECHA 12 1
Nicolas Kolender ATALA 4 AMARILLAS FECHA 12 1
Facundo Cabrera DISCUTIDO UNITED 4 AMARILLAS FECHA 12 1
Nicolás Alonso RINCOSTONE 4 AMARILLAS FECHA 13 1

Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión.
Finalizada la FECHA 13 se borran todas las amarillas

JUGADORES CON TARJETA AMARILLA FUTBOL DE LOS SABADOS

Jugador Equipo #
Andres Garcia ALTO TIM 3
Esteban Jaques ALTO TIM 3
Nicolas Rosas ALTO TIM 3
Andres Ojeda ALTO TIM 2
Cristian Pintos ALTO TIM 2
Pablo Novo ALTO TIM 2
Emiliano Ferreira ALTO TIM 1
Joaquin Ramos ALTO TIM 1
Mariano Santana ALTO TIM 1
Matias Cuparo ALTO TIM 1
Rodrigo Milton López ALTO TIM 1
Nicolas Kolender ATALA 4
Joaquín Díaz ATALA 2
Juan Albanell ATALA 2
Juan Martín Bagurskas ATALA 2
Mauricio Ballesta ATALA 2
BRUNO BONILLA ATALA 1
Francisco Gury ATALA 1
Franco Fajardo ATALA 1
Iñaki Aguerre ATALA 1
Jose Pedro Viera ATALA 1
Mateo Guadalupe ATALA 1
Sebastian Calimaris BIRREN MUNCHEN 3
Sebastián Rivadavia BIRREN MUNCHEN 3
Alex Bon BIRREN MUNCHEN 2
Diego Perrone BIRREN MUNCHEN 2
Emilio Duarte BIRREN MUNCHEN 2
Nicolás Simoncelli BIRREN MUNCHEN 2
Santiago Garcia BIRREN MUNCHEN 2
Federico Ojeda BIRREN MUNCHEN 1
Ignacio Garcia BIRREN MUNCHEN 1
Ignacio Perez BIRREN MUNCHEN 1
Ivan Alonzo BIRREN MUNCHEN 1
Jorge Fernandez BIRREN MUNCHEN 1
Mauricio Dubinsky CON CHANFLE 4
Alfonso Correa CON CHANFLE 2
Germán Pérez CON CHANFLE 2
Maximiliano Rodriguez CON CHANFLE 2
Federico Estevez CON CHANFLE 1
Juan Erache CON CHANFLE 1
Facundo Cabrera DISCUTIDO UNITED 4
Joaquin Garcia DISCUTIDO UNITED 3
Mauro Garrido DISCUTIDO UNITED 3
Bruno Larrosa larriera DISCUTIDO UNITED 2
Diego Uzal DISCUTIDO UNITED 2
Juan Manuel Romero DISCUTIDO UNITED 2
Alejandro Fernandez Villaneuve DISCUTIDO UNITED 1
Alejandro Ferrari DISCUTIDO UNITED 1
Camilo Carrió DISCUTIDO UNITED 1
Rodrogo Gómez DISCUTIDO UNITED 1
Elton Rosa FUNEBRERO 3
Fabian Villafan FUNEBRERO 2
Juan Jose De los santos FUNEBRERO 2
Diego Waldemar Aquino Gravi FUNEBRERO 1
Gonzalo Gomez FUNEBRERO 1
Gustavo Silveira FUNEBRERO 1
Jhonatan Figueroa FUNEBRERO 1
Kelvin Gonzalez FUNEBRERO 1
Oscar Damian Mota Crossa FUNEBRERO 1
Sebastian Mendez FUNEBRERO 1
nicolas maldonado FUNEBRERO 1
Agustin Pereira GOLERO PELIGRO 2
Diego Cancela GOLERO PELIGRO 2
Angel Aquino GOLERO PELIGRO 1
Facundo Olt GOLERO PELIGRO 1
Guillermo Jara GOLERO PELIGRO 1
Juan Pablo Fernández GOLERO PELIGRO 1
Julio Perlas GOLERO PELIGRO 1
Maicol Mendez GOLERO PELIGRO 1
Marcos Inzaurralde GOLERO PELIGRO 1
Rafael Larrosa GOLERO PELIGRO 1
Sebastián Herrera GOLERO PELIGRO 1
Gastón Moulia LA BANDA DEL CHORI 4
Juan Manuel Lois LA BANDA DEL CHORI 2
Bruno Rodrigo LA BANDA DEL CHORI 1
Facundo Bolani LA BANDA DEL CHORI 1
Facundo Garcia LA BANDA DEL CHORI 1
Facundo Vazquez LA BANDA DEL CHORI 1
Federico Ayestaran LA BANDA DEL CHORI 1
Juan Ignacio Alarcon LA BANDA DEL CHORI 1
Juan Manuel Borges LA BANDA DEL CHORI 1
Luca Serron LA BANDA DEL CHORI 1
Lucas Tabeira LA BANDA DEL CHORI 1
Maximiliano Lima LA BANDA DEL CHORI 1
Rodrigo Sosa Lopez LA BANDA DEL CHORI 1
jimmy Baz LA FRANJA 5
Catriel Massanet LA FRANJA 2
Fernando Alexis Fernández Peña LA FRANJA 2
Robert Dos santos LA FRANJA 2
Sergio Baz LA FRANJA 2
Federico Macedo LA FRANJA 1
Ignacio Dotta LA FRANJA 1
Oscar Baz LA FRANJA 1
Paolo Baz LA FRANJA 1
Ruben Massanet LA FRANJA 1
Wilson Taroco LA FRANJA 1
Brahian Cataldi LOS TATUCES 3
Enerson Urquiola LOS TATUCES 2
Ezequiel Melo LOS TATUCES 2
Martin Ferreira LOS TATUCES 2
Paulo Urquiola LOS TATUCES 2
Alcides Wussler LOS TATUCES 1
Alejandro Garcia LOS TATUCES 1
Diego Ferreira LOS TATUCES 1
Jhonatan Cardozo LOS TATUCES 1
Luis Gomez LOS TATUCES 1
Martin Alejandro Ferreira Olivera LOS TATUCES 1
Matias Cardozo LOS TATUCES 1
Matias Daniel Gomez Lemos LOS TATUCES 1
Diwgo Bonet REYERTA Y CORLEONE 3
Nicolas Roodveldt REYERTA Y CORLEONE 3
Roque Castro REYERTA Y CORLEONE 3
Marcelo Medina REYERTA Y CORLEONE 2
Nahuel Sartori REYERTA Y CORLEONE 2
Agustin Alvarez REYERTA Y CORLEONE 1
Cristhian Laborde REYERTA Y CORLEONE 1
Fabian Garcia REYERTA Y CORLEONE 1
Facundo Bertochi REYERTA Y CORLEONE 1
Fernando Velázquez REYERTA Y CORLEONE 1
Marcos Epez REYERTA Y CORLEONE 1
Martin Cardozo REYERTA Y CORLEONE 1
Felipe Guerra RINCOSTONE 4
Nicolás Alonso RINCOSTONE 4
Luciano Meneses RINCOSTONE 3
bautista de leon RINCOSTONE 3
Franco Nocetti RINCOSTONE 2
Joaquin Delsur RINCOSTONE 2
Martín Ferrés RINCOSTONE 2
Agustín Rodríguez RINCOSTONE 1
Bruno Cambiaso RINCOSTONE 1
Joaquín Delfante RINCOSTONE 1
Nicolas Delgado RINCOSTONE 1
Diego Suarez TIO JACK 4
Gabriel Rodrigo TIO JACK 2
Adrian Hernández TIO JACK 1
Bryan Almada TIO JACK 1
Christian Altez TIO JACK 1
Gonzalo Puerto TIO JACK 1
Gustavo Verde TIO JACK 1
Jorge Olivera TIO JACK 1
Luis Perez TIO JACK 1
Mauricio Nuñez TIO JACK 1
Santiago Cabrera TIO JACK 1
WASHINGTON ORTEGA TIO JACK 1

Nicolas Lucero de Atala al cabo de la temporada regular es el ganador de la Valla Menos Vencida

Esta tabla se cerró en FECHA 13, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Arco menos vencido FUTBOL DE LOS SABADOS

Equipo PJ Goles Promedio
ATALA 12 10 0.83
ALTO TIM 12 16 1.33
LOS TATUCES 12 19 1.58
BIRREN MUNCHEN 12 20 1.67
RINCOSTONE 12 20 1.67
REYERTA Y CORLEONE 12 22 1.83
FUNEBRERO 12 23 1.92
CON CHANFLE 12 23 1.92
DISCUTIDO UNITED 12 32 2.67
LA FRANJA 12 33 2.75
TIO JACK 12 37 3.08
LA BANDA DEL CHORI 12 39 3.25
GOLERO PELIGRO 12 39 3.25

Mauricio Dubinsky de Con Chanfle con 17 goles al cabo de la Temporada Regular es el Goleador del Torneo

Esta tabla se cerró en FECHA 13, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla de Goleadores FUTBOL DE LOS SABADOS

Jugador Equipo Goles
Mauricio Dubinsky CON CHANFLE 17
Leandro Rios DISCUTIDO UNITED 12
Gonzalo Gomez FUNEBRERO 12
Jonathan Alba ALTO TIM 9
Sebastián Rivadavia BIRREN MUNCHEN 9
jimmy Baz LA FRANJA 9
Ignacio Abi Saab REYERTA Y CORLEONE 8
Mauricio Nuñez TIO JACK 8
Alex Bon BIRREN MUNCHEN 7
Alberto Urquiola LOS TATUCES 7
Leandro Ribas ATALA 6
Gustavo Silveira FUNEBRERO 6
Cristian Pintos ALTO TIM 5
Sebastian Calimaris BIRREN MUNCHEN 5
Hugo Casaman FUNEBRERO 5
Diego Gonzalez LA FRANJA 5
Matias Daniel Gomez Lemos LOS TATUCES 5
Mauricio Silvera malvarez REYERTA Y CORLEONE 5
Martín Ferrés RINCOSTONE 5
Esteban Jaques ALTO TIM 4
Francisco Gury ATALA 4
Juan Albanell ATALA 4
Facundo Arocha BIRREN MUNCHEN 4
Agustin Rodriguez CON CHANFLE 4
Sebastián Herrera GOLERO PELIGRO 4
Andres Ojeda ALTO TIM 3
Emiliano Ferreira ALTO TIM 3
BRUNO BONILLA ATALA 3
Facundo Machado ATALA 3
Mauricio Ballesta ATALA 3
Diego Waldemar Aquino Gravi FUNEBRERO 3
Marcos Rosa FUNEBRERO 3
Emilio Benavente LOS TATUCES 3
Matias Cardozo LOS TATUCES 3
Fernando Velázquez REYERTA Y CORLEONE 3
Facundo Puntos RINCOSTONE 3
Gustavo Verde TIO JACK 3
Agustin Ramos ALTO TIM 2
Mariano Santana ALTO TIM 2
Matias Cuparo ALTO TIM 2
Nicolas Rosas ALTO TIM 2
Martin Stancov ATALA 2
Santiago Fontes ATALA 2
Diego Perrone BIRREN MUNCHEN 2
Facundo Rocha BIRREN MUNCHEN 2
Ignacio Perez BIRREN MUNCHEN 2
Nicolás Simoncelli BIRREN MUNCHEN 2
Juan Erache CON CHANFLE 2
Mauro Garrido DISCUTIDO UNITED 2
Elton Rosa FUNEBRERO 2
FRANCO RODRIGUEZ GOLERO PELIGRO 2
Guillermo Jara GOLERO PELIGRO 2
Ernesto Báez LA FRANJA 2
Fernando Alexis Fernández Peña LA FRANJA 2
Matías Fernandez LA FRANJA 2
Alcides Wussler LOS TATUCES 2
Eduardo Meyer REYERTA Y CORLEONE 2
Facundo Villagran RINCOSTONE 2
Gonzalo Cardozo TIO JACK 2
SANTIAGO GARCIA TECHERA TIO JACK 2
Joaquin Ramos ALTO TIM 1
Lautaro Cáceres ALTO TIM 1
Federico Weverman ATALA 1
Jose Pedro Viera ATALA 1
Juan Ignacio Ferres ATALA 1
Maxi Luengo ATALA 1
Ivan Alonzo BIRREN MUNCHEN 1
Alan Marrero CON CHANFLE 1
Ignacio martinez CON CHANFLE 1
Joaquin Cardona CON CHANFLE 1
Luciano Umpierrez Rodriguez CON CHANFLE 1
Maximiliano Rodriguez CON CHANFLE 1
Agustin Alvarez DISCUTIDO UNITED 1
Alejandro Ferrari DISCUTIDO UNITED 1
Facundo Cabrera DISCUTIDO UNITED 1
Juan Manuel Romero DISCUTIDO UNITED 1
Matias Olivera DISCUTIDO UNITED 1
Simon Cedres DISCUTIDO UNITED 1
Jhonatan Figueroa FUNEBRERO 1
Sebastian Mendez FUNEBRERO 1
Agustin Pereira GOLERO PELIGRO 1
SANTIAGO IMANOL FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ GOLERO PELIGRO 1
Sebastian Sanchez GOLERO PELIGRO 1
bruno garrido GOLERO PELIGRO 1
Agustin Tarigo LA BANDA DEL CHORI 1
Facundo Vazquez LA BANDA DEL CHORI 1
Federico Ayestaran LA BANDA DEL CHORI 1
Ignacio Caballero LA BANDA DEL CHORI 1
Juan Maguna LA BANDA DEL CHORI 1
Juan Manuel Lois LA BANDA DEL CHORI 1
Luca Serron LA BANDA DEL CHORI 1
MARTIN PEREZ LA BANDA DEL CHORI 1
Rodrigo Sosa Lopez LA BANDA DEL CHORI 1
Cesar Martínez LA FRANJA 1
Gonzalo Gonzalez LA FRANJA 1
Paolo Baz LA FRANJA 1
Ruben Massanet LA FRANJA 1
Sergio Baz LA FRANJA 1
Brahian Cataldi LOS TATUCES 1
Ezequiel Devitta LOS TATUCES 1
Ezequiel Melo LOS TATUCES 1
Luis Gomez LOS TATUCES 1
Paulo Urquiola LOS TATUCES 1
Agustin Alvarez REYERTA Y CORLEONE 1
Diwgo Bonet REYERTA Y CORLEONE 1
Gonzalo Caballero REYERTA Y CORLEONE 1
Bruno Cambiaso RINCOSTONE 1
Felipe Guerra RINCOSTONE 1
Joaquin Delsur RINCOSTONE 1
Leonardo Fernandez Chaves RINCOSTONE 1
Luciano Meneses RINCOSTONE 1
Tomás Betbeder RINCOSTONE 1
Adrian Hernández TIO JACK 1
Christian Altez TIO JACK 1
Marcos Menezes TIO JACK 1
Maximiliano Acosta TIO JACK 1
Santiago Mederos TIO JACK 1

Tio Jack con 1.83 de promedio es el Ganador de la Tabla Fair Play al cabo de la Temporada Regular.

Esta tabla se cerró en FECHA 13, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla Fair Play FUTBOL DE LOS SABADOS

Equipo PJ PTS Promedio
TIO JACK 12 22 1.83
FUNEBRERO 12 23 1.92
REYERTA Y CORLEONE 12 25 2.08
ATALA 12 26 2.17
BIRREN MUNCHEN 12 26 2.17
ALTO TIM 12 27 2.25
CON CHANFLE 12 28 2.33
GOLERO PELIGRO 12 28 2.33
LOS TATUCES 12 29 2.42
RINCOSTONE 12 31 2.58
DISCUTIDO UNITED 12 34 2.83
LA BANDA DEL CHORI 12 42 3.5
LA FRANJA 12 46 3.83

Bonificación por Fair Play

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 15 o menos puntos de Fair Play (15 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 3 puntos (+3) en la tabla de posiciones
  • Segundo: suma 2 puntos (+2) en la tabla de posiciones
  • Tercero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones

Muy importante

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 16 o mas puntos de fair play (16 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones
  • Segundo: sin bonificación en la tabla de posiciones
  • Tercero: sin bonificación en la tabla de posiciones

A tener en cuenta

En caso que haya empate en cualquiera de las posiciones de la tabla fair play, se seguirá el siguiente criterio para desempatar: Mas partidos jugados, menos rojas recibidas, rojas menos violentas según los códigos, mas goles a favor, menos goles en contra, sorteo.

Quita de puntos por Fair Play

Al finalizar la FECHA 13, se descontaran puntos de la tabla de posiciones de acuerdo al siguiente criterio:

  • Por debajo de 4,00 (4,00 inclusive) de promedio Fair Play: no resta
  • Por encima de 4,00 de promedio Fair Play: resta 1 (-1)
  • Por encima de 4,50 de promedio Fair Play: resta 2 (-2)
  • Por encima de 5,00 de promedio Fair Play: resta 3 (-3)
  • Por encima de 5,50 de promedio Fair Play: resta 4 (-4)
  • Por encima de 6,00 de promedio Fair Play: resta 5 (-5)

Y asi sucesivamente.
No hay un limite de puntos a descontar por Fair Play