FUTBOL 11
FINAL - Torneo CLAUSURA 2022 - SEGUNDA DIVISION

Grupo SEGUNDA DIVISION

Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP
1 LOS BORRACHOS 24 10 8 0 2 28 17 11 3.8
2 EL TANQUE SHIRLEY 22 10 7 1 2 33 9 24 3
3 LA BANDA DEL ESCABIO 19 10 6 1 3 29 16 13 2.4
4 LA NARANJA MALDONADO 18 10 6 0 4 28 15 13 3.4
5 PEÑAROL 16 10 5 1 4 26 20 6 3.9
6 ATLAS 16 10 4 4 2 18 15 3 2.4
7 D'SAMPARADOS 11 10 3 3 4 15 16 -1 4.2
8 REAL COLICOS 10 10 3 2 5 13 18 -5 4.5
9 TIJERA 9 10 3 2 5 16 17 -1 4.9
10 INADAPTADOS 5 10 1 2 7 8 31 -23 2.9
11 SAN ANTONIO 4 10 1 0 9 5 45 -40 2.3

San Antonio suma 1 punto por 2,30 de promedio en Tabla Fair Play
D'Samparados resta 1 punto por 4,20 de promedio en Tabla Fair Play
Real Colicos resta 1 punto por 4,50 de promedio en Tabla Fair Play
Tijera resta 2 puntos por 4,90 de promedio en Tabla Fair Play

Pos = Posición|PJ = Partidos Jugados|PG = Partidos Ganados|PE = Partidos Empatados|PP = Partidos Perdidos|GF = Goles a Favor|GC = Goles en Contra|DG = Diferencia de Gol|PFP = Promedio Fair Play

Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:
Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados

Finalizada la FECHA 11, se pasa a los PlayOff de SEGUNDA DIVISION.
Los 8 primeros de la tabla general pasan a Cuartos de Final.
El Campeón, Vice Campeón, Tercer Puesto y Cuarto Puesto ascienden a Primera División.


En esta fase de Cuartos de final eligen horario y cancha el 1ro, 2do, 3ro, 4to.

Cuartos de final SEGUNDA DIVISION

Llave 1: Primero vs Octavo (Al Primero lo favorece el empate) LOS BORRACHOS - TIJERA
Llave 2: Segundo vs Séptimo (Al Segundo lo favorece el empate) EL TANQUE SHILERY - D'SAMPARADOS
Llave 3: Tercero vs Sexto LA BANDA DEL ESCABIO - ATLAS
Llave 4: Cuarto vs Quinto LA NARANJA MALDONADO - PEÑAROL

SEMIFINALES SEGUNDA DIVISION

Semi 1: Ganador Llave 1 - Ganador Llave 4 (Cancha 2 - 11:50 hrs)
Semi 2: Ganador Llave 2 - Ganador Llave 3 (Cancha 2 - 08:30 hrs)

Final

Ganador Semi 1 - Ganador Semi 2 (Cancha 1 - 10:10 hrs)

TERCER PUESTO SEGUNDA DIVISION

Perdedor Semi 1 - Perdedor Semi 2 (Cancha 1 - 8:30 hrs)

Los Jugadores que en Temporada Regular llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.

Jugadores expulsados SEGUNDA DIVISION

JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2022 Y AUN CUMPLIENDO SANCION

Jugador Equipo Código Expulsado Habilitado

JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2022

Jugador Equipo Código Expulsado Juegos de Sanción
Juan Suarez D'SAMPARADOS J16 FECHA 1 1
Nahuel Sanguinetti D'SAMPARADOS J16 FECHA 1 1
Gonzalo Camblong LOS BORRACHOS J16 FECHA 1 1
Andres Vallebona TIJERA J16 FECHA 1 1
Maxi Fernandez INADAPTADOS J15 FECHA 2 1
Agustín kevin Islas lapaz TIJERA J15 FECHA 2 1
joao lima ATLAS J15 FECHA 2 1
Felipe Geribaldi ATLAS J15 FECHA 2 1
Rafael Moreira D'SAMPARADOS J16 FECHA 4 1
Gian Franco Rodriguez LOS BORRACHOS J16 FECHA 4 1
Maximiliano Vazquez SAN ANTONIO J13B FECHA 4 2
Diego Arrillaga TIJERA J13B FECHA 5 2
Gabriel Alegre da fonseca LOS BORRACHOS J13B FECHA 5 2
FRANCISCO CALVO REAL COLICOS J5C FECHA 5 3
Marcos Rodrigirz PEÑAROL J15 FECHA 5 1
Edinson Techera Arogones LA NARANJA MALDONADO J15 FECHA 5 1
Francisco Colombo LA BANDA DEL ESCABIO J15 FECHA 6 1
Erik Hernán Borges LOS BORRACHOS J15 FECHA 6 1
Jair Lujan EL TANQUE SHIRLEY 4 AMARILLAS FECHA 6 1
Cristian Rolon INADAPTADOS 4 AMARILLAS FECHA 7 1
Luciano Noguez REAL COLICOS 4 AMARILLAS FECHA 7 1
EDILSON Alvez LA NARANJA MALDONADO J7C FECHA 7 2
Santiago Álvarez EL TANQUE SHIRLEY J16 FECHA 8 1
Milton Rodríguez ATLAS J15 FECHA 8 1
Marcelo Samano D'SAMPARADOS J15 FECHA 8 1
Brandon Lujan LA NARANJA MALDONADO J21 FECHA 8 1
Germán Rotela PEÑAROL 4 AMARILLAS FECHA 8 1
Joaquin Ware LA BANDA DEL ESCABIO 4 AMARILLAS FECHA 8 1
Matías Rodríguez EL TANQUE SHIRLEY 4 AMARILLAS FECHA 9 1
Mathias Lema EL TANQUE SHIRLEY 4 AMARILLAS FECHA 9 1
German Silva PEÑAROL J15 FECHA 9 1
Alejandro Maximiliano Barreto Vitabar D'SAMPARADOS J13A FECHA 9 3
Derek Silvera REAL COLICOS J16 FECHA 9 1
Erik Hernán Borges LOS BORRACHOS J16 FECHA 9 1
Germán Rotela PEÑAROL J15 FECHA 10 1
Derek Silvera REAL COLICOS J5C FECHA 10 3
FRANCISCO CALVO REAL COLICOS J13B FECHA 10 2
Luciano Noguez REAL COLICOS J5C FECHA 10 3
Oscar Suarez TIJERA J5C FECHA 10 3
Damian Suarez TIJERA J5C FECHA 10 3
Andres Vallebona TIJERA J3B FECHA 10 2
Sebastian Gonzalez PEÑAROL 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Rodrigo Martín Gonzalez caceres PEÑAROL J15 FECHA 11 1
Gabriel Alegre da fonseca LOS BORRACHOS J14 FECHA 11 1
Agustín kevin Islas lapaz TIJERA J16 FECHA 11 1
Carlos Manuel Rodriguez Romero LA NARANJA MALDONADO J16 FECHA 11 1
marcel baillo estigarribia D'SAMPARADOS J16 FECHA 11 1
Federico Souza PEÑAROL 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Cristián Barreto TIJERA 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Carlos Manuel Rodriguez Romero LA NARANJA MALDONADO 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Gabriel de Santis LA BANDA DEL ESCABIO J3B Cuartos de Final 2
Jair Lujan EL TANQUE SHIRLEY J5C Cuartos de Final 3
Santiago Piriz EL TANQUE SHIRLEY J16 Cuartos de Final 1
Luis Seiler D'SAMPARADOS J15 Cuartos de Final 1
Nestor Rega D'SAMPARADOS J5C Cuartos de Final 3
Diego Bueno EL TANQUE SHIRLEY J5A Cuartos de Final 10
Brandon Lujan LA NARANJA MALDONADO J15 Cuartos de Final 1
Gian Franco Rodriguez LOS BORRACHOS J21 Semi Final 1
Gian Franco Rodriguez LOS BORRACHOS RB2 Semi Final 20
Matías Guadalupe Guadalupe LOS BORRACHOS J 3C Semi Final 10
Matías Guadalupe Guadalupe LOS BORRACHOS J3A Semi Final 5
Jonathan Burgos LOS BORRACHOS J14 Tercer y Cuarto Puesto 1

Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión.
Finalizada la Temporada Regular se borran todas las amarillas

JUGADORES CON TARJETA AMARILLA SEGUNDA DIVISION

Jugador Equipo #
Asdrubal Federico Pissano Silva ATLAS 4
Santiago Santos ATLAS 3
Sergio Abreu ATLAS 3
Angel Sebastian Larrosa ATLAS 2
Daniel Fernandez ATLAS 2
Esteban Fernández ATLAS 2
Felipe Geribaldi ATLAS 2
Junior Desteffano ATLAS 2
Pablo Calero ATLAS 2
Carlos Padilla Padilla ATLAS 1
Cristian Nicolas Miranda ATLAS 1
Federico Lopez ATLAS 1
Matias Silva ATLAS 1
Ruben Dario Larrosa ATLAS 1
Martin Alejandro Ferreira Olivera D'SAMPARADOS 5
Alejandro Maximiliano Barreto Vitabar D'SAMPARADOS 3
Gonzalo Díaz D'SAMPARADOS 3
Luis Seiler D'SAMPARADOS 3
Matias Aispuro D'SAMPARADOS 3
Nicolás Bentancur D'SAMPARADOS 3
Daniel Rodríguez D'SAMPARADOS 2
Alfonzo Etcheverry D'SAMPARADOS 1
Alvaro De la Concepcion D'SAMPARADOS 1
Angel Aquino D'SAMPARADOS 1
Dt:joaquin Borche D'SAMPARADOS 1
Juan Suarez D'SAMPARADOS 1
Marcelo Samano D'SAMPARADOS 1
Matias Ferreira D'SAMPARADOS 1
Matias Rivas D'SAMPARADOS 1
Nahuel Sanguinetti D'SAMPARADOS 1
Nicolas Sierig D'SAMPARADOS 1
Rafael Moreira D'SAMPARADOS 1
Jair Lujan EL TANQUE SHIRLEY 5
Mathias Lema EL TANQUE SHIRLEY 4
Matías Rodríguez EL TANQUE SHIRLEY 4
Fabian Garay EL TANQUE SHIRLEY 3
Claudio Barreto EL TANQUE SHIRLEY 2
Diego Bueno EL TANQUE SHIRLEY 2
Ruben Lima EL TANQUE SHIRLEY 2
Carlos Burgains EL TANQUE SHIRLEY 1
Daniel Zunino EL TANQUE SHIRLEY 1
Federico Fernandez Chaves EL TANQUE SHIRLEY 1
Federico Rodriguez EL TANQUE SHIRLEY 1
Gustavo Rodriguez EL TANQUE SHIRLEY 1
Javier Furtado EL TANQUE SHIRLEY 1
Joge Pereira EL TANQUE SHIRLEY 1
Mateo Rubi EL TANQUE SHIRLEY 1
Nicolas Alonso EL TANQUE SHIRLEY 1
Pablo Mendez EL TANQUE SHIRLEY 1
Cristian Rolon INADAPTADOS 4
Jonifer Martinez INADAPTADOS 2
Sebastian Galvan Sabatini INADAPTADOS 2
Guillermo Manuel Correa Perez INADAPTADOS 1
Maxi Fernandez INADAPTADOS 1
Mitshel Arias INADAPTADOS 1
Roger Castillo INADAPTADOS 1
Joaquin Ware LA BANDA DEL ESCABIO 5
Gabriel de Santis LA BANDA DEL ESCABIO 3
Kevin Acosta LA BANDA DEL ESCABIO 3
Carlos Caffree LA BANDA DEL ESCABIO 2
Francisco Colombo LA BANDA DEL ESCABIO 2
Gonzalo Perez LA BANDA DEL ESCABIO 2
Jonathan Suarez LA BANDA DEL ESCABIO 2
Alejandro Dos Santos LA BANDA DEL ESCABIO 1
Brian Fernández LA BANDA DEL ESCABIO 1
Facundo Gonzalez LA BANDA DEL ESCABIO 1
Jesus Rodrigo LA BANDA DEL ESCABIO 1
Jhonatan Cardozo LA BANDA DEL ESCABIO 1
Luciano Bertinat LA BANDA DEL ESCABIO 1
Carlos Manuel Rodriguez Romero LA NARANJA MALDONADO 4
Braian Ramos LA NARANJA MALDONADO 3
Lucas Franco de Leon LA NARANJA MALDONADO 3
MATIAS GIMENEZ LA NARANJA MALDONADO 3
Rodrigo Lescano LA NARANJA MALDONADO 3
Brandon Lujan LA NARANJA MALDONADO 2
Edinson Techera Arogones LA NARANJA MALDONADO 2
Rodrigo Real LA NARANJA MALDONADO 2
Alex Daniel Sosa Gonzalez LA NARANJA MALDONADO 1
Braian Alexander Rodriguez Sanchez LA NARANJA MALDONADO 1
DAMIAN PANUNZIO LA NARANJA MALDONADO 1
EDILSON Alvez LA NARANJA MALDONADO 1
Elias Maximiliano Viojo LA NARANJA MALDONADO 1
Ivan Amaya LA NARANJA MALDONADO 1
Marcelo Franco Maciel LA NARANJA MALDONADO 1
Nicolás da Cámara LA NARANJA MALDONADO 1
Federico Guillama LOS BORRACHOS 4
Gabriel Alegre da fonseca LOS BORRACHOS 3
Gonzalo Azanelli LOS BORRACHOS 3
Erik Hernán Borges LOS BORRACHOS 2
Gian Franco Rodriguez LOS BORRACHOS 2
Jonathan Burgos LOS BORRACHOS 2
Matías Guadalupe Guadalupe LOS BORRACHOS 2
Brian Burgos LOS BORRACHOS 1
Christian Suarez LOS BORRACHOS 1
Claudio Britos LOS BORRACHOS 1
Diego Dartayete LOS BORRACHOS 1
Ezequiel Dinarte LOS BORRACHOS 1
Gonzalo Camblong LOS BORRACHOS 1
Luciano Rugnitz LOS BORRACHOS 1
Maicol Muniz LOS BORRACHOS 1
Washington González LOS BORRACHOS 1
Federico Souza PEÑAROL 4
Germán Rotela PEÑAROL 4
Sebastian Gonzalez PEÑAROL 4
German Silva PEÑAROL 3
Matías Perdomo PEÑAROL 3
Sebastian Giglio PEÑAROL 3
Agustín de los Santos PEÑAROL 2
Guillermo Moreira PEÑAROL 2
Rodrigo Martín Gonzalez caceres PEÑAROL 2
Víctor Da fonseca PEÑAROL 2
Christian Rodriguez PEÑAROL 1
Freddy Barreto PEÑAROL 1
Giovanni Fioritti PEÑAROL 1
Jorge Fernandez PEÑAROL 1
Marcos Rodrigirz PEÑAROL 1
Maximiliano Acosta PEÑAROL 1
Luciano Noguez REAL COLICOS 5
Derek Silvera REAL COLICOS 3
FEDERICO MARTINEZ REAL COLICOS 2
Luciano Giacosa REAL COLICOS 2
Matias Haller REAL COLICOS 2
Nicolás Robles REAL COLICOS 2
AGUSTIN RODRIGUEZ REAL COLICOS 1
Agustín Brito REAL COLICOS 1
Alvaro Barboza REAL COLICOS 1
Augusto Massa REAL COLICOS 1
Cesar Nicolás Retta Curbelo REAL COLICOS 1
Daniel Medina REAL COLICOS 1
Dany Rodriguez REAL COLICOS 1
FRANCISCO CALVO REAL COLICOS 1
Franco Batista REAL COLICOS 1
Camilo Guerra SAN ANTONIO 3
Jorgue Pereira SAN ANTONIO 3
Julio Guerra SAN ANTONIO 3
Franco Daniel Vera rovira SAN ANTONIO 2
Ysmael Rovira SAN ANTONIO 2
Alexis Silva SAN ANTONIO 1
Cristian Espinosa SAN ANTONIO 1
Facundo Rovira SAN ANTONIO 1
Facundo Silva SAN ANTONIO 1
Martin Ayala SAN ANTONIO 1
Maximiliano Vazquez SAN ANTONIO 1
Santiago Guerra SAN ANTONIO 1
Cristián Barreto TIJERA 4
Cristian Gularte TIJERA 3
Diego Arrillaga TIJERA 3
Oscar Suarez TIJERA 3
Aedo Gabriel Segovia TIJERA 2
Agustín kevin Islas lapaz TIJERA 2
Daniel mosich TIJERA 2
Daniel Álvarez TIJERA 2
Eduardo Pellejero TIJERA 2
Victor Hugo TIJERA 2
Andres Vallebona TIJERA 1
Damian Suarez TIJERA 1
Matias Robadilla TIJERA 1
Maximiliano Javier Rodríguez Amorin TIJERA 1

Diego Bueno de El Tanque Shirley con 9 goles al cabo de la temporada regular es el ganador de la Valla Menos Vencida

Esta tabla se cerró en FECHA 11, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Arco menos vencido SEGUNDA DIVISION

Equipo PJ Goles Promedio
EL TANQUE SHIRLEY 10 9 0.9
LA NARANJA MALDONADO 10 15 1.5
ATLAS 10 15 1.5
LA BANDA DEL ESCABIO 10 16 1.6
D'SAMPARADOS 10 16 1.6
TIJERA 10 17 1.7
LOS BORRACHOS 10 17 1.7
REAL COLICOS 10 18 1.8
PEÑAROL 10 20 2
INADAPTADOS 10 31 3.1
SAN ANTONIO 10 45 4.5

Kevin Acosta de La Banda del Escabio con 17 goles al cabo de la Temporada Regular es el Goleador del Torneo

Esta tabla se cerró en FECHA 11, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla de Goleadores SEGUNDA DIVISION

Jugador Equipo Goles
Kevin Acosta LA BANDA DEL ESCABIO 18
Ruben Sánchez EL TANQUE SHIRLEY 12
Christian Suarez LOS BORRACHOS 12
Felipe Geribaldi ATLAS 8
Maximiliano Javier Rodríguez Amorin TIJERA 7
Federico Souza PEÑAROL 6
Guillermo Moreira PEÑAROL 6
Claudio Barreto EL TANQUE SHIRLEY 5
Ismael Schinca juncal EL TANQUE SHIRLEY 5
FACUNDO MAXIMILIANO CORREA MOLINA LA BANDA DEL ESCABIO 5
Brandon Lujan LA NARANJA MALDONADO 5
Facundo De leon LA NARANJA MALDONADO 5
Cristian Nicolas Miranda ATLAS 4
Luis Seiler D'SAMPARADOS 4
Pablo Mendez EL TANQUE SHIRLEY 4
Carlos Manuel Rodriguez Romero LA NARANJA MALDONADO 4
Claudio Britos LOS BORRACHOS 4
Gian Franco Rodriguez LOS BORRACHOS 4
Agustín de los Santos PEÑAROL 4
Derek Silvera REAL COLICOS 4
Gonzalo Díaz D'SAMPARADOS 3
Matias Ferreira D'SAMPARADOS 3
Mathias Lema EL TANQUE SHIRLEY 3
Braian Ramos LA NARANJA MALDONADO 3
Rodrigo Lescano LA NARANJA MALDONADO 3
Rodrigo Real LA NARANJA MALDONADO 3
Brahian Fernandez LOS BORRACHOS 3
Federico Guillama LOS BORRACHOS 3
Gonzalo Azanelli LOS BORRACHOS 3
Maximiljano Campaña LOS BORRACHOS 3
Anthony Rocha PEÑAROL 3
Cesar Nicolás Retta Curbelo REAL COLICOS 3
FEDERICO MARTINEZ REAL COLICOS 3
Carlos Padilla Padilla ATLAS 2
Daniel Fernandez ATLAS 2
Esteban Fernández ATLAS 2
Alfonzo Etcheverry D'SAMPARADOS 2
Nicolas Sierig D'SAMPARADOS 2
Cristian Rolon INADAPTADOS 2
MATIAS GIMENEZ LA NARANJA MALDONADO 2
Ezequiel Dinarte LOS BORRACHOS 2
Christian Rodriguez PEÑAROL 2
Jorge Fernandez PEÑAROL 2
Rodrigo Martín Gonzalez caceres PEÑAROL 2
Franco Batista REAL COLICOS 2
Klisman Suarez SAN ANTONIO 2
Cristian Gularte TIJERA 2
Diego Arrillaga TIJERA 2
LUCAS ZANELLI ATLAS 1
Mauro Álvez ATLAS 1
Santiago Inthamoussu Bazzini ATLAS 1
Angel Aquino D'SAMPARADOS 1
Daniel Rodríguez D'SAMPARADOS 1
Martin Alejandro Ferreira Olivera D'SAMPARADOS 1
Matias Aispuro D'SAMPARADOS 1
Nestor Rega D'SAMPARADOS 1
Nicolás Bentancur D'SAMPARADOS 1
Diego Bueno EL TANQUE SHIRLEY 1
Jair Lujan EL TANQUE SHIRLEY 1
Matías Rodríguez EL TANQUE SHIRLEY 1
Adrian Rivero lima INADAPTADOS 1
Fernando Arias INADAPTADOS 1
Gonzalo Techera INADAPTADOS 1
Guillermo Manuel Correa Perez INADAPTADOS 1
Maxi Fernandez INADAPTADOS 1
Sebastian Galvan Sabatini INADAPTADOS 1
Alejandro Dos Santos LA BANDA DEL ESCABIO 1
Brian Fernández LA BANDA DEL ESCABIO 1
Enzo Hernández LA BANDA DEL ESCABIO 1
Francisco Colombo LA BANDA DEL ESCABIO 1
Gonzalo Perez LA BANDA DEL ESCABIO 1
Mario Moreira LA BANDA DEL ESCABIO 1
Mauro Perez LA BANDA DEL ESCABIO 1
Alex Daniel Sosa Gonzalez LA NARANJA MALDONADO 1
Edinson Techera Arogones LA NARANJA MALDONADO 1
Elias Maximiliano Viojo LA NARANJA MALDONADO 1
Lucas Franco de Leon LA NARANJA MALDONADO 1
Marcelo Franco Maciel LA NARANJA MALDONADO 1
Luciano Rugnitz LOS BORRACHOS 1
Matías David Burgos Ramírez LOS BORRACHOS 1
Washington González LOS BORRACHOS 1
German Silva PEÑAROL 1
Matías Perdomo PEÑAROL 1
Víctor Da fonseca PEÑAROL 1
AGUSTIN RODRIGUEZ REAL COLICOS 1
Nahuel Ayala SAN ANTONIO 1
Damian Suarez TIJERA 1
Daniel Álvarez TIJERA 1
Oscar Suarez TIJERA 1
Victor Hugo TIJERA 1

San Antonio con 230 de promedio es el Ganador de la Tabla Fair Play al cabo de la Temporada Regular.

Esta tabla se cerró en FECHA 11, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla Fair Play SEGUNDA DIVISION

Equipo PJ PTS Promedio
SAN ANTONIO 10 23 2.3
LA BANDA DEL ESCABIO 10 24 2.4
ATLAS 10 24 2.4
INADAPTADOS 10 29 2.9
EL TANQUE SHIRLEY 10 30 3
LA NARANJA MALDONADO 10 34 3.4
LOS BORRACHOS 10 38 3.8
PEÑAROL 10 39 3.9
D'SAMPARADOS 10 42 4.2
REAL COLICOS 10 45 4.5
TIJERA 10 49 4.9

Bonificación por Fair Play

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 15 o menos puntos de Fair Play (15 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 3 puntos (+3) en la tabla de posiciones
  • Segundo: suma 2 puntos (+2) en la tabla de posiciones
  • Tercero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones

Muy importante

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 16 o mas puntos de fair play (16 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones
  • Segundo: sin bonificación en la tabla de posiciones
  • Tercero: sin bonificación en la tabla de posiciones

A tener en cuenta

En caso que haya empate en cualquiera de las posiciones de la tabla fair play, se seguirá el siguiente criterio para desempatar: Mas partidos jugados, menos rojas recibidas, rojas menos violentas según los códigos, mas goles a favor, menos goles en contra, sorteo.

Quita de puntos por Fair Play

Al finalizar la FECHA 11, se descontaran puntos de la tabla de posiciones de acuerdo al siguiente criterio:

  • Por debajo de 4,00 (4,00 inclusive) de promedio Fair Play: no resta
  • Por encima de 4,00 de promedio Fair Play: resta 1 (-1)
  • Por encima de 4,50 de promedio Fair Play: resta 2 (-2)
  • Por encima de 5,00 de promedio Fair Play: resta 3 (-3)
  • Por encima de 5,50 de promedio Fair Play: resta 4 (-4)
  • Por encima de 6,00 de promedio Fair Play: resta 5 (-5)

Y asi sucesivamente.
No hay un limite de puntos a descontar por Fair Play